横浜音楽院 | 横浜駅西口の音楽教室-リトミックから大人のピアノ教室まで

オルガンコンクール

第11回ビクター・テクニクス・ミュージックフェスティバル

2003.05.17

日程

日時 2001年8月5日(日) 14:30開場 15:00開演
会場 東京・日本青年館
司会 藤原 正久
審査員 北爪 道夫(作曲家)
佐々木 昭雄(作・編曲家/キーボード奏者)
橘 ゆり(ビクター・テクニクス音楽教室本部オルガン科アドヴァイザリー・ディレクター)
星野 則昭(ビクターエンターテイメント(株)企画制作部長)
前田 憲男(作・編曲家/ジャズピアニスト)
山内 尚昭(ビクター・テクニクス音楽教室本部長)
部門 ジュニア部門、シニア部門、グランプリ部門
主催 ビクター・テクニクス・ミュージック株式会社
後援 松下電器産業株式会社 AVC社
日本ビクター株式会社 エンタテインメントソフトカンパニー
最優秀賞、優秀賞

 連日の猛暑が少しやわらぎ、過ごしやすい1日となった8月5日。東京・日本青年館で全日本大会が開催されました。
今回も10地区から選出された各部門3名、合計30名の代表による熱い演奏が繰り広げられ、各部門とも例年以上に多彩なジャンルからの演奏は、魅力的で聴きごたえのあるものでした。

大会の様子(Dear Music! 2001年9月号より)
地区大会の様子(Dear Music! 2001年8月号より)

オルガンコンクール

第10回ビクター・テクニクス・ミュージックフェスティバル

2003.05.17

日程

日時 2000年7月20日(日) 14:30開場 15:00開演
会場 東京・日本青年館
司会 中嶋 績、若林 真弓
審査員 青木 啓(ポピュラー・ジャズ評論家)
北爪 道夫(作曲家)
佐々木 昭雄(作・編曲家/キーボード奏者)
橘 ゆり(ビクター・テクニクス音楽教室本部オルガン科アドヴァイザリー・ディレクター)
前田 憲男(作・編曲家/ジャズピアニスト)
山内 尚昭(ビクター・テクニクス音楽教室本部長)
部門 ジュニア部門、シニア部門、グランプリ部門
主催 ビクター・テクニクスミュージック株式会社
後援 松下電器産業株式会社 電子楽器事業部
最優秀賞、優秀賞

 さる7月20日海の日。東京、日本青年館において、記念すべき第10回のフェスティバル全日本大会が開催されました。今回も、全国から各部門10名ずつ、計30名の代表による熱き演奏が繰りひろげられましたが、各部門とも例年以上に多彩なジャンルからの魅力的な曲が多く、観客の皆さんもたいへん楽しまれているようでした。

全日本大会の様子(Dear Music! 2001年8月号より)

オルガンコンクール

第9回ビクター・テクニクス・ミュージックフェスティバル

2003.05.17

日程

日時 1999年8月1日(日) 14:30開場 15:00開演
会場 東京・日本青年館
司会 中嶋 績、若林 真弓
審査員 青木 啓(ポピュラー・ジャズ評論家)
北爪 道夫(作曲家)
佐々木 昭雄(作・編曲家/キーボード奏者)
橘 ゆり(ビクター・テクニクス音楽教室本部オルガン科アドヴァイザリー・ディレクター)
前田 憲男(作・編曲家/ジャズピアニスト)
山内 尚昭(ビクター・テクニクス音楽教室本部長)
部門 ジュニア部門、シニア部門、グランプリ部門
主催 ビクター・テクニクスミュージック株式会社
後援 松下電器産業株式会社 電子楽器事業部
最優秀賞、優秀賞

オルガンコンクール

第8回ビクター・テクニクス・ミュージックフェスティバル

2003.05.17

日程

日時 1998年8月2日(日) 14:30開場 15:00開演
会場 東京・日本青年館
司会 中嶋 績、若林 真弓
審査員 青木 啓(ポピュラー・ジャズ評論家)
北爪 道夫(作曲家)
佐々木 昭雄(作・編曲家/キーボード奏者)
橘 ゆり(ビクター・テクニクス音楽教室本部オルガン科アドバイザリー・ディレクター)
前田 憲男(作・編曲家/ジャズピアニスト)
山内 尚昭(ビクター・テクニクス音楽教室本部長)
部門 ジュニア部門、シニア部門、グランプリ部門
主催 ビクター・テクニクスミュージック株式会社
後援 松下電器産業株式会社 電子楽器事業部
最優秀賞、優秀賞
全日本大会の様子(Dear Music! 1998年11月号より)

オルガンコンクール

第7回ビクター・テクニクス・ミュージックフェスティバル

2003.05.17

日程

日時 1997年7月27日(日) 14:30開場 15:00開演
会場 東京・日本青年館
司会 中嶋 績、若林 真弓
審査員 内田 勝人(作曲家)
佐々木 昭雄(作・編曲家/キーボード奏者)
橘 ゆり(ビクター・テクニクス音楽教室本部オルガン科アドバイザリー・ディレクター)
服部 隆之(作・編曲家)
前田 憲男(作・編曲家/ジャズピアニスト)
山内 尚昭(ビクター・テクニクス音楽教室本部長)
部門 ジュニア部門、シニア部門、グランプリ部門
主催 ビクター・テクニクスミュージック株式会社
後援 松下電器産業株式会社 電子楽器事業部
最優秀賞、優秀賞